Lot de 4 catalogue d exposition :
- Les Cubistes , Bordeaux Galerie des Beaux-Arts et Paris Musée d Art Moderne, 1973. Couverture PICASSO « Autoportrait ».
Reproductions en couleurs et en noir et blanc. In-8 broché.
- Henri MATISSE, uvres Récentes 1947-1948,
Musée National d Art Moderne, Paris , 1949. Illustrations.
- Henri MATISSE Exposition Rétrospective 1956,
Musée National d Art moderne, Paris. Couverture en lithographie couleurs de Mourlot.
Illustration en noir et blanc. In-folio broché.
- Charles LAPICQUE, Musée de peinture et de sculpture, Grenoble, 1962.
Illustrations en couleurs et en noir et blanc. In-8 broché.