L'AIGNEAU (David). Traicté pour la conservation... Lot 86
Résultat :
Estimation :
L'AIGNEAU (David). Traicté pour la conservation de la santé et sur la saignée de ce temps. Et moyen de remédier aux maladies sans craincte de leur recheute ; avec autres traictez necessaires pour toutes sortes de personnes, en façon & ordre non encores veus, & selon la doctrine des anciens médecins grecs, arabes, latin & françois. Paris, Chez Mathurin Henault, 1650; in-4, XIV-834 pp. + 16 ppnch de table, reliure plein veau de l'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches jaspées, prévoir une restauration, mors et coiffes abimés. Cet ouvrage est augmenté de : traité de Galien, de l'alitement des malades, apologie de Jean Terud fils de Louys, médecin de Paris, Examen du livre intitulé Médecin Charitable, Traité de la physiognomie, avec figures propres, qui sont au nombre de 53. Troisième édition contenant bien les 53 figures de physionomie.