HORACE. Les oeuvres d'Horace traduites en françois... Lot 82
Résultat :
Estimation :
HORACE. Les oeuvres d'Horace traduites en françois par M. Binet. Paris, Chez l'auteur et Colas, 1781; in-12, 363 + 466 pp., reliures plein veau marbré de l'époque, dos lisses ornés, tranches peintes en rouge. Les 2 volumes. Horace (Quintus Horatius Flaccus) fils d'un esclave affranchi, vécut aux environs de 50 avant J.-C. Il fit des études de grec et de philosophie. Il s'enrôla dans l'armée de Brutus et dut attendre une amnistie pour retourner à Rome. Horace brilla dans l'écriture de ses Satires et de ses Odes. Très bon état.