GESSNER. Oeuvres complètes. S.l., s.e. (Cazin... Lot 81
Résultat :
Estimation :
GESSNER. Oeuvres complètes. S.l., s.e. (Cazin ?), vers 1780; petit in-12, XX-266 + IV-290 + 356 pp., reliures plein veau d'époque, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin vert, filets sur les plats, tranches dorées. 1 frontispice. Il s'agit ici des oeuvres complètes de Salomon Gessner, poète suisse né en 1730 et mort en 1788. Il fut considéré à son époque comme le Théocrite du XVIIIème siècle. Belle édition.