FLEURY. Moeurs des Israélites et des chrétiens.... Lot 78
Résultat :
Estimation :
FLEURY. Moeurs des Israélites et des chrétiens. Lyon, Libraires associés, 1808; in-12, VIII-408 pp., reliure d'époque plein-veau, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches peintes en rouge. Claude Fleury était un avocat, homme d'église et historien de la seconde moitié du 17ème siècle et du début du 18ème siècle. Il fut protégé par Bossuet et Louis XIV le nomma précepteur de l'un de ses enfants naturels, ainsi que sous-précepteur de trois de ses petits-enfants. Il publia de nombreux ouvrages d'histoire, de théologie, de droit et de pédagogie. Très bon état.