DEMOUSTIER (Charles-Albert). Lettres à Émilie... Lot 76
Résultat :
Estimation :
DEMOUSTIER (Charles-Albert). Lettres à Émilie sur la mythologie. Paris, Chez Antoine-Augustin Renouard, 1809; in-12, frontispice, X-127 + 120 + 96 + 105 + 112 + 150 pp., reliures plein veau brun d'époque, dos lisse orné, tranches dorées, filet sur les plats. Les 6 parties reliées en 3 volumes. Ouvrage composé en six parties. Charles-Albert Demoustier, né à Villers-Cotterets en 1760, commença sa carrière comme avocat, avant d'embrasser une carrière littéraire. Il publia en 1798 ces "Lettres à Emilie sur la mythologie", qui obtinrent très vite un franc succès. Il mourut brusquement en 1801. Illustré de 36 gravures en taille-douce. Bon état.