BARTHÉLEMY (J.-J.). Voyage du jeune Anacharsis... Lot 54
Résultat :
Estimation :
BARTHÉLEMY (J.-J.). Voyage du jeune Anacharsis en Grèce. Paris, De l'imprimerie de Didot le Jeune, an III (1795); in-8 et in-4 pour l'atlas, 70-XXIV-382 + 568 + 560 + 564 + 543 + 511 + 132 pp. + CCCXXXIII + XLII - 31 cartes et gravures, reliures plein veau raciné d'époque, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin rouge, tranches peintes, filet sur les plats. Très belle édition avec son atlas. Typographie très élégante. On trouve souvent ce texte mais rarement avec son atlas et dans une si belle édition 18ème siècle très bien reliée. Très bel état.