ARNAULT DE NOBLEVILLE (L.D.). Le Manuel des dames... Lot 53
Résultat :
Estimation :
[ARNAULT DE NOBLEVILLE (L.D.)]. Le Manuel des dames de charité ou formules de médicamens faciles à préparer, dressés en faveur des personnes charitables ; qui distribuent des Remèdes aux pauvres dans les villes & dans les campagnes : avec des remarques pour faciliter la juste aplication des remèdes qui y sont contenus ; un traité abrégé de la saignée et un extrait de plusieurs remèdes choisis, tirés des éphémérides d'Allemagne. Paris, Chez Debure, 1786; in-12, XLVI-382 pp., reliure plein veau d'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches peintes en rouge. Cinquième édition. Ex-libris manuscrit et un ex-libris tampon.