Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

ANONYME. Histoire du prince Erastus fils de l'empereur Dioclétien. Paris, Chez Jacques Le Febvre, 1709; in-12, XVIII-480 pp., reliure d'époque, demi-parchemin, dos lisse, tranches jaspées. Reliure modeste pour un ouvrage tiré de la tradition orale et dont la trame fait penser aux contes des 1000 et une nuits Pas courant.