Allégorie de Veritas
Huile sur toile, inscription au verso
61 x 52 cm, cadre : 79,5 x 70 cm
Œuvre importante du peintre bernois Joseph II Werner, qui n'est toutefois pas signée et ne figure pas dans l'ouvrage standard de Jürgen Glaesemer.
Il était en possession d'un particulier à Berne depuis des décennies. Le style et le choix du motif ainsi que les inscriptions au revers suggèrent fortement la paternité du peintre.
Comme il n'y a plus d'expert pour ce peintre, il n'a pas été possible d'obtenir un avis d'expert. Un nettoyage pourrait mettre en évidence une éventuelle signature, qui, dans le cas de Werner, pourrait bien se trouver à des endroits insoupçonnés.
Joseph II WERNER (1637-1710)
Allégorie de Veritas
Huile sur toile, inscription au dos
Œuvre importante du peintre bernois Joseph II Werner, qui n'est pas signée et ne figure pas dans l'ouvrage standard de Jürgen Glaesemer.
Elle était une propriété privée de Berne depuis des décennies. Le style et le choix du motif, ainsi que les inscriptions au dos, suggèrent la paternité de l'artiste.
Comme il n'y a plus d'expert pour ce peintre, aucune expertise n'a pu être obtenue. Un nettoyage pourrait mettre en évidence une éventuelle signature.