BEDEUTENDE PORZELLAN-MALEREI MIT DEM PORTRAIT... Lot n° 231
Résultat :
Estimation :
Marque de sceptre pressé KPM, signée Krause, probablement le peintre Friedrich Krause, 19e siècle.
32 x 26 cm, cadre en porcelaine. 39 x 33 cm
Christiane Friederike Wilhelmine Herzlieb (* 22 mai 1789 à Züllichau/Sulechów ; † 10 juillet 1865 à Görlitz ; également appelée Minna ou Minchen) était une orpheline à Züllichau dans l'ancien Neumark Brandenburg et la fille adoptive de l'éditeur Carl Friedrich Ernst Frommann. Elle a ensuite attiré l'attention de Goethe, entre autres. Certains spécialistes de Goethe la considèrent donc comme le modèle d'Ottilie dans les Affinités électives de Goethe. (Citation de Wikipedia)
IMPORTANTE PEINTURE SUR PORCELAINE AVEC LE PORTRAIT DE WILHELMINE HERZLIEB D'APRÈS LOUISE SEIDLER (1786-1866)
Marque de sceptre KPM en relief, signée Krause, probablement le peintre Friedrich Krause, 19ème siècle.
Christiane Friederike Wilhelmine Herzlieb, dite Minna (22 mai 1789 - 10 juillet 1865) était la fille adoptive de l'éditeur allemand Carl Friedrich Ernst Frommann (1765-1839). En 1807, elle se rend à Weimar, où elle rencontre Goethe, qui lui offre quelques sonnets. Elle a également servi d'inspiration pour le personnage d'"Ottilie" dans ses Affinités électives. (Wikipedia)