PERSISCHE MINIATUR AUS DER GESCHICHTE DES LIEBESPAARS... Lot n° 32
Résultat :
Estimation :
Aquarelles et encre sur papier, probablement du XVIIe siècle.
27,5 x 14 cm, cadre (non ouvert) : 35,5 x 22 cm.
Provenance : Collection René Vittoz (1904 St. Petersbourg - 1992 Berne). Son père était un pasteur luthérien à St. Petersburg. En 1918, la famille a dû quitter la Russie et est retournée dans sa patrie suisse. René Vittoz a étudié à Genève et à Lausanne et a obtenu un doctorat en langues et littératures romanes. À Berne, il a été professeur de français et d'histoire de l'art. Il a écrit plusieurs livres, a travaillé comme peintre et était également un collectionneur d'art passionné. Après sa mort, des objets individuels ont déjà été vendus aux enchères chez Christies.
MINIATURE PERSANE DE L'HISTOIRE DES AMANTS LAYLA ET MAJNUN DE NIZAMI GANJAVI
Aquarelle et encre sur papier, probablement 17e s.
27,5 x 14 cm, cadre (non ouvert) : 35,5 x 22 cm
Provenance : Collection René Vittoz (1904 Saint-Pétersbourg - 1992 Berne). Son père était un pasteur protestant à St. Petersburg. En 1918, la famille a dû quitter la Russie et est retournée dans sa patrie suisse. René Vittoz a étudié à Genève et à Lausanne et a obtenu son doctorat en langues romanes. À Berne, il a été professeur de français et d'histoire de l'art. Il est l'auteur de plusieurs livres, a travaillé comme peintre et était un collectionneur d'art passionné. Après sa mort, certains objets ont déjà été vendus aux enchères chez Christies.