ARGALL Edward (XVIIème siècle) - 12 portraits... Lot 1
Résultat :
Estimation :
ARGALL Edward (XVIIème siècle) - 12 portraits d'hommes. Plume et lavis d'encre. 11 monogramées EA à l'encre. Environ 10x8,5cm chacune. Ecole anglaise de la seconde moitié du XVIIème, dont les traits ne sont pas sans rappeler l'oeuvre de Nicolas MAES. Les oeuvres de Argall sont rares, on ne connaît à ce jour qu'un autoportrait de l'artiste conservé au British muséum. Provenance : vente collection Haro 1924.