ALLEMAGNE, XIXème siècle, dans le goût du XVIIIème... Lot n° 231
Résultat :
Estimation :
Deux boîtes en porcelaine :
- VIENNE.
Une de forme mouvementée à décor de personnages dans un parc dans le goût de Watteau et de paysages en camaïeu carmin.
Monture en laiton dédoré.
Marque à l'écusson en bleu.
Long. : 9.5 cm. Petites usures au décor.
- MEISSEN (?).
Une en forme de petit hotte de fleurs, à décor polychrome de fleurettes sur deux registres.
Monture en laiton doré avec feuille.
Revers du couvercle foncé d'un miroir (fendu).
H. : 7 cm.
Couvercle à refixer. Usures à la dorure.