ANGLETERRE, Bilston (?), dernier tiers du XVIIIème... Lot n° 230
Résultat :
Estimation :
Etui à nécessaire en cuivre émaillé bleu céleste à décor polychromes de cartouches rocailles à fond blanc ornés de fleurs et personnages dans un paysage.
Monture laiton.
H. : 10 cm.
La plupart des accessoires manquants.
Couvercle à refixer. Usures, égrenures et petites fêlures à l'émail.
ON JOINT :
Maison SAMSON
Petite boîte rectangulaire aux angles abattus en cuivre émaillé polychrome et doré, au couvercle bombé orné de nymphe et amours musiciens et de deux petits faunes, dans un paysage.
Côtés et fond en émail rose sur fond ondé et semi de points rouges.
Intérieur ponctué d'un semi de fleurs.
Monture en laiton doré.
Signé du x.
Long. : 8.5 cm.
Fermeture du couvercle à revoir.
Usures aux émaux.