Lot n° 6

Estimation :

DURUY (Victor). Histoire des Romains depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'invasion des barbares. Paris, Hachette, 1879-1885. 7 volumes in-4, reliés demi chagrin rouge à décor doré, dos à nerfs richement orné de médaillons, plats décorés et ornés d'un grand motif central et de médaillons en encadrement, tranches dorées. Nouvelle édition, revue, augmentée et enrichie de près de 2500 gravures dessinées d'après l'antique et de 100 cartes ou plans (mouillures). On joint du même auteur avec la même reliure, Histoire des Grecs depuis les temps les plus reculés jusqu'à la réduction de la Grèce en province romaine. Paris, Hachette, 1887-1889, 3 volumes, nouvelle édition, revue, augmentée et enrichie d'environ 2000 gravures dessinées d'après l'antique et 50 cartes ou plans (mouillures).