BARTOLOMEO PINELLI (Rome, 1781 - 1835)
Retour... Lot 537
Résultat :
Estimation :
Retour du mozzatore après la récolte à Rome, 1815
Eau-forte aquarellée sur papier, 22 x 30 cm
Signé et daté en bas : Pinelli, 1815. Histoire n° 4 de la "Collection de cinquante costumes pittoresques gravés à l'eau forte" réalisée pour la première fois en 1809.
Elle représente la fête qui se déroulait au Temple de Vesta (Hercule) à Rome, avec saltarello et vin, pour célébrer la fin de la récolte.
Bonnes conditions. Quelques défauts d'humidité. Cadre, verre.