GRUPPO DI QUATTRO FORME CERAMICHE A VERNICE NERA
IV... Lot 77
Résultat :
Estimation :
IV - III secolo a.C.
alt. massima cm 10
Gruppo composto da : un'olletta stamnoide con coperchio non pertinente, un'olpe costolata ed uno skyphos. Au fond du skyphos, l'inscription manuscrite est la suivante : "Skifos a vernice nera IV sec. a.C. (da Pontecagnano)".