RITRATTO VOTIVO IN TERRACOTTA
IV - III secolo... Lot 64
Résultat :
Estimation :
RITRATTO VOTIVO IN TERRACOTTA
IV - III secolo a.C.
alt. cm 26 ; alt. totale con base cm 38
Ritratto maschile velato, caratterizzato da grande naturalismo.
Integro, poche sbeccature sparse, interno cavo riempito in tempi recenti con gesso. Supporto costituito da una vecchia base di legno.