Lot n° 64

Résultat :
Estimation :

RITRATTO VOTIVO IN TERRACOTTA IV - III secolo a.C. alt. cm 26 ; alt. totale con base cm 38 Ritratto maschile velato, caratterizzato da grande naturalismo. Integro, poche sbeccature sparse, interno cavo riempito in tempi recenti con gesso. Supporto costituito da una vecchia base di legno. Dalla collezione di Maria Pia e Amintore Fanfani. Dichiarazione di possesso presso la Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma (prot. n. 13304 del 11 maggio 2009).