CRATERE CAMPANO A FIGURE ROSSE
IV secolo a.C.
alt.... Lot 55
Résultat :
Estimation :
IV secolo a.C.
alt. cm 19 ; diam. orlo cm 19,5
Eccezionale cratere campano a figure rosse con pantera da un lato e Sileno con palla e tirso dall'altro. Intatto. Sul fondo, etichetta manoscritta : "Cratere greco IV - III sec. a.C. (trovato in un sarcofago di un miles in Campania)".