Lot de trois bronzes comprenant: un gobelet repoussé... Lot 472
Résultat :
Estimation :
Lot de trois bronzes comprenant: un gobelet repoussé à décor de "Griffons ailés" et de "Lions". Travail du Luristan. Epoque: milieu du IIème millénaire avant Jésus-Christ. Une cloche surmontée d'un "Cheval au galop". Travail du Luristan. Epoque: Ier millénaire avant Jésus-Christ. Et un petit "Loup" (?) sur base rectangulaire à patine de fouille, non nettoyée. Travail de la Mésopotamie. Epoque: milieu du IIème millénaire avant Jésus-Christ. (Légères fissures pour le gobelet). H.:+/- de 3 à 7,2cm.