Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Pendule Directoire en bronze doré et marbre blanc surmontée du "Retour de l'Amour". Cadran signé Cœur et fils à Paris. Modèle du bronzier Vion. Mouvement au fil. Une pendule similaire provenant de la collection de Marie-Antoinette se trouve au Louvre. Travail français. Epoque: fin XVIIIème. H.:+/-36,5cm.