Sculpture en ivoire représentant la Vierge à l’enfant.... Lot 287
Résultat :
Estimation :
Sculpture en ivoire représentant la Vierge à l’enfant. La Vierge à la chevelure ondulée recouverte d’un manteau, porte sur son bras gauche l’enfant Jésus bénissant de la main
droite (manquante). Le croissant de lune sous ses pieds symbolise l’Immaculée Conception décrite dans les textes de L’Apocalypse. Manque la main droite de la Vierge, la tête cassée et récolée de l’enfant Jésus n’est pas d’origine, manque la main droite. Travail HISPANO-FLAMAND du XVIIème siècle. Haut 16,5cm