Carabine à système WARNANT. Calibre 9mm. Canon octogonal de 59 cm. Crosse anglaise en partie quadrillée de 36 cm. Système gravé. Pontet à volutes. Long total : 98cm. XIXème siècle. (Usures)
Catégorie D, vente libre.