facebook
Lot n° 137
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

PAIRE D'ASSIETTES EN PORCELAINE.
De forme ronde, à décor central d'une scène romantique polychrome, bordé d'une frise à fond bleu sur l'une et à fond rouge l'autre. Chaque assiette est ornée de six médaillons représentant des oiseaux. Bon état.
Marque bleue au revers sous la pâte « JP ».
Porcelaine de Paris, signée Jacob Petit.
Diam.: 23 cm