Petite épée de ville certainement portée par un adolescent.
Monture en fer incrustée de personnages et feuillage en argent. Fusée en bois (manque le filigrane). Lame triangulaire
Epoque milieu du XVIIIème siècle
Longueur: 70 cm, longueur totale: 86 cm.
SF