Giuseppe CAPOGROSSI ( 1900 - 1972 )
Hommage à Jean Cassou, 1971
Lithographie originale en couleurs sur vélin de BFK Rives.
Signée par l'artiste au crayon en bas à droite
et numérotée ( 48 / 115 ) en bas à gauche.
Publiée en 1978 par l'édition Erker-Presse à Saint-Gall en Suisse.
Extrait du album Jean Cassou, Vingt-Deux Poèmes
et porte le poème; Quatrain sur le côté gauche du feuillet .
Tirage limitée à 115 exemplaires
Dimensions du papier: 38,5 x 56,5 cm
Dimensions de l'image: 26,0 x 20,5 cm
La lithographie est en parfait état.
Pour les tableaux et les objets de décoration, un devis vous sera envoyé.
Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.