Quatre objets de vitrine :
- Petit poudrier circulaire en argent (800) guilloché, au couvercle centré d'une miniature à la gouache à décor de roses.
Trace de signature au bas de la miniature.
Intérieur doré, avec miroir.
Poinçon hure de sanglier.
Poids brut : 35 g. - Diam. : cm. Quelques rayures.
- Coffret en métal argenté aux côtés façon nids d'abeilles et au couvercle orné d'une scène galante et pastorale près d'une fontaine.
Intérieur doublé de velours céladon.
5 x 16.2 x 11.1 cm. Usures, rayures et petits chocs.
- Bobèche (?) en laiton en forme de toile d'araignée à émail translucide saumon sur fond ondé.
Diam. : 9.5 cm. Quelques fines rayures.
- DRESDE, Coupelle circulaire en porcelaine blanche à décor polychrome et doré de fleurs ou personnages dans un parc.
Signée.
Diam. : 7.8 cm. Quelques usures et égrenures.