Trois pièces en cuivre étamé :
- Deux verseuses, une à couvercle sur charnière, à décors gravés et repoussés de frises géométriques.
H. : 17.2 - 17.8 cm.
Usures à l'étamage, quelques oxydations, chocs, quelques fentes et soudures ; instables.
- Bassin d'aiguière circulaire à l'aile gravée de frises de godrons, rinceaux ou ruban torsadé.
Diam. : 34.5 cm.
Usures à l'étamage, quelques oxydations, chocs.
ON JOINT :
Vase en cuivre patiné à col évasé, à panse en roue, sur pied tronconique, lesté, à décor au repoussé de frise de godrons ou cannelures, et de deux médaillons avec dauphin sur une ancre ou quadrilobe
H. : 26 cm.
Chocs, oxydations ; manques au lestage.