CALLOT Jacques (Nancy 1592 1635) - "Le pillage... Lot 180
Résultat :
Estimation :
CALLOT Jacques (Nancy 1592 1635) - "Le pillage d'une ferme" (Voyla les beaux exploits de ces coeurs inhumains [...]). 1633. Eau-forte originale. Epreuve avec l'excudit d'Israel, sur papier vergé. Réf.: Lieure, n°1343. Planche 5 de la suite de 18 pièces intitulée "Les misères et les malheurs de la guerre". 8,4 x 18,7 cm. Etat B (Coupé au sujet, petit manque comblé dans la tablette, une déchirure dans le sujet près de l'échelle, quelques rousseurs et traces de collant au verso).