GRAND PERRIN
Montre en or à sonnerie. Boîtier... Lot 749
Résultat :
Estimation :
GRAND PERRIN
Montre en or à sonnerie. Boîtier sur charnière. Cadran émail blanc avec chiffres arabes de style Breguet, griffure visibles. Mouvement à coq avec remontage à clef, sonnerie par déclenchement au pendant, signature sur la platine « grand perrin ». Travail vers le début du XIXe siècle. (prévoir un rhabillage complet, boîtier endommagé)
Diam. : 55,5 mm. - Poids brut. 115,4 g.