Bracelet rigide en or jaune 18k (750) et platine orné d'une petite perle de culture épaulé de chaque coté d'un diamant taille-ancienne et d'une ligne de petits diamants tailles roses.
Travail de la fin du XIXe siècle.
Diam : 62 mm. - Poids brut : 9,52 g.