carabine mono coup pliante calibre 28, percussion centrale par chien extérieur, ouverture par pontet-poussoir, canon de 75 cm, crosse à couche fer, manque, usure, oxydation, en l’état, LT 114 cm, n° 4466, fabrication liégeoise XIXème, catégorie D.