baïonnette GRAS modèle 1874, lame en T de 52,2 cm, poinçonnée et marquée sur le dos Mre d’Armes de St Etienne janvier 1876, pommeau laiton, plaquettes bois, arme et fourreau matriculés G 59741, oxydation de stockage, LT 66 cm, France époque IIIème république.