Paire de chenets de style Louis XVI en bronze ciselé et doré à décor de rubans et de postes ajourés inscrites dans une frise de perles, surmontés de pignes de pin. XIXe siècle. Longueur d'un chenet : 38,5 cm. Profondeur : 61 cm. Hauteur : 25,5 cm.