Lot n° 29

COLERIDGE, Samuel Taylor.

Estimation :

La chanson du vieux marin. Traduite par A. Barbier. Paris, Hachette,1877. In-folio, percaline rouge, décor en noir et doré sur le premier plat, dos lisse (reliure de l'éditeur). Premier tirage de l'édition française, comprenant un frontispice, une vignette de titre, un entête, un cul-de-lampe et 38 planches gravées sur bois d'après les compositions de Gustave Doré. Taches et accidents à la reliure. Non collationné.