- La légende des siècles.
4e édition. Orné d'un portrait photographié par Pierre Petit. Paris, Lévy,1862, 2 vol. in-8, 272 pp.- 270 pp. demi-rel. chag. bleu ciel, dos à nerfs, ornés, tête dor. couv. conserv. (Pagnant).
- Le pape.
Paris, Calmann-Lévy, 1878, in-8, 169 pp. - 1 f. demi-rel. chag. bleu ciel, dos à nerfs, ornés, tête dor. dor. (Pagnant). EDITION ORIGINALE. De la bibliothèque de Camille Doucet. Reliures frottées.