Suite de quatre fauteuils en bois laqué blanc... Lot 554 Bis
Résultat :
Estimation :
Suite de quatre fauteuils en bois laqué blanc avec rechampi bleu. Epoque DIrectoire.
Le dossier renversé à bandeau reçoit un décor de croisillons. Les bras à fût lisse en raccord avec une palmette sont soutenus par des balustres. L'assise trapézoïdale repose sur piétmeent sabre à l'arrière et fuseau tourné à l'avant.
Haut. : 84 cm, larg. : 51 cm, prof. : 46 cm
Usures au décor, accidents aux croisillons.