Lot n° 554

Résultat :
Estimation :

Suite de quatre fauteuils en bois laqué blanc avec rechampi bleu. Epoque DIrectoire. Le dossier renversé à bandeau reçoit un décor de croisillons. Les bras à fût lisse en raccord avec une palmette sont soutenus par des balustres. L'assise trapézoïdale repose sur piétmeent sabre à l'arrière et fuseau tourné à l'avant. Haut. : 84 cm, larg. : 51 cm, prof. : 46 cm Usures au décor, accidents aux croisillons.