Secrétaire à doucine au décor de bois de placage... Lot 549 Bis
Résultat :
Estimation :
Secrétaire à doucine au décor de bois de placage de noyer, loupe d'érable, houx et filets teintés verts. Travail provincial du XVIIIe siècle.
La composition étoilé géométique en cubes sans fond.
Au dessus bois mouluré, il ouvre par un tiroir, un abattant dissimulant un caisson à six tiroirs.
Deux vantaux dans la partie basse. Les montants sont à pans coupés, ils se terminent de forme mouvementée.
Ornementation de petites entrées, petits boutons.
Haut. : 145 cm, larg. : 78 cm, prof. : 38 cm
Eclats au placage et fentes.