Large bergère dite "coin de feu" en noyer. Travail... Lot 531 Bis
Résultat :
Estimation :
Large bergère dite "coin de feu" en noyer. Travail de l'époque Louis XV.
Le dossier est à la reine, chantourné, mouluré, orné d'une fleur feuillagée.
Les bras à manchettes sont soutenus par des consoles sinueuses.
L'assise chantournée, ornée de sculptures est soutneue par un petit piétement cambré.
Haut. : 100 cm, larg. : 76 cm, prof. : 74 cm.
Renforts en ceinture, entures aux pieds arrière, petits manques et usures.