Billard en bois de placage à décor marqueté vernis... Lot 346
Résultat :
Estimation :
Billard en bois de placage à décor marqueté vernis en ceinture de chimères encadrant des vases fleuris contenant des étendarts et de guirlandes de fleurs portées par des papillons. Il repose sur 4 pieds fuselés à pans coupés. Décor marquété de personnages rapporté dans les coins, Ornementation de bronze doré. Epoque Charles X. 130 x 230 cm.Joint boulier et ratelier XIXe. Restauration du tapis. Quelques manques au placage. Ratelier XIXe fourni avec 9 queues. 133x96cm. Boulier XIXe. 39x92cm. LOT VENDU SUR DESIGNATION.