Andy Warhol (1928-1987) d'après. Sam le chat.... Lot 58
Résultat :
Estimation :
Andy Warhol (1928-1987) d'après. Sam le chat. Estampe en couleurs sur papier d'Arches, numérotée 41/100. Tirage limité à 100 exemplaires. 57 x 38 cm + le cadre. Signature imprimée dans la planche. Tampon sec de l'éditeur Georges Israel. Au dos , tampon : Art Gallery Leo Castelli New York.Galerie ouverte de 1957 en 1999 à New York.
Andy Warhol (1928 - 1987) est un artiste américain. Il est l'un des principaux représentants du pop art. Warhol est connu dans le monde entier par son travail de peintre, de producteur musical, d'auteur, par ses films d'avant-garde, et par ses liens avec les intellectuels, les célébrités d'Hollywood ou les riches aristocrates. Bien que le travail de Warhol reste controversé, il a été le sujet de multiples expositions, de livres, et de films depuis sa mort. Andy Warhol est généralement reconnu comme l'un des plus grands artistes du XXe siècle.