René Magritte ( 1898 - 1967) d'après. Le regard... Lot 49
Résultat :
Estimation :
René Magritte ( 1898 - 1967) d'après. Le regard intérieur. Photolithographie en couleurs numérotée 20 /100. Tirage limité à 100 exemplaires. Signature imprimée dans la planche. Dimensions de la feuille : 70 x 50 cm + le cadre. Tampon sec de la Société de la propriété artistique des dessins et modèles (SPADEM).
Tampon sec d'Edizioni Aro de l'Arte , éditeur d'art des années 60, basé à Rome.
Dans Le regard intérieur, l'artiste illustre le paradoxe réalité / illusion et bouleverse la perspective du tableau avec une foule d'oiseaux exotiques perchés sur une feuille d'arbre , à la place d'un arbre. Les "branches" sont en fait les nervures de cette feuille géante, essentiellement plate.