René Magritte ( 1898 - 1967) d'après. Moments... Lot 16
Résultat :
Estimation :
René Magritte ( 1898 - 1967) d'après. Moments musicaux. Photolithographie en couleurs numérotée 36 /100. Tirage limité à 100 exemplaires. Signature imprimée dans la planche. Dimensions de la feuille : 70 x 50 cm + le cadre. Tampon sec de la Société de la propriété artistique des dessins et modèles (SPADEM). Tampon sec d'Edizioni Aro de l'Arte , éditeur d'art des années 60, basé à Rome.
Ici, Magritte explore à nouveau des paradoxes et des associations improbables. Derrière la colombe, le " ciel rose " semble être en réalité des lattes de bois. Les silhouettes d'une pipe et d'un oiseau en plein vol crée un sentiment de surprise face à une surréalité et une connexion directe entre l'artiste et le spectateur. Ces 2 éléments étant très récurrents dans l'oeuvre de Magritte, ils apparaissent presque comme la signature personnelle de l'artiste.