Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Exceptionnel et important tapis AGRA (Inde), fin du 19e siècle Dimensions : 480 x 315cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Champ brun foncé à motifs dit "Hérati". Sept bordures dont la principale à entrelacs de tortues, fleurs et feuillages stylisés. Belle laine, tapis très prisé sur la côte internationale. (restaurations) Bibliographie: -Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON pages 148, 149 -Le grand guide du tapis de J. ANQUETIL page 165 -Tapis d’orient de Jon THOMPSON page 138