Exceptionnel et important tapis AGRA (Inde), fin... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Exceptionnel et important tapis AGRA (Inde), fin du 19e siècle
Dimensions : 480 x 315cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Champ brun foncé à motifs dit "Hérati".
Sept bordures dont la principale à entrelacs de tortues, fleurs et feuillages stylisés. Belle laine, tapis très prisé sur la côte internationale. (restaurations)
Bibliographie:
-Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON pages 148, 149
-Le grand guide du tapis de J. ANQUETIL page 165
-Tapis d’orient de Jon THOMPSON page 138