Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Tapis MIRZAPOUR (Inde), fin du 19e siècle Dimensions : 380 x 270cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ pistache, à surlignage multicolores, à fleurettes et dents de scie, supporte un treillage végétalisé, composé de corolles, tiges, fleurs et feuilles, stylisées, polychromes. Deux contre bordures à rinceaux ondulant fleuris, encadrent la bordure principale vert bouteille, à entrelacs de branches brique aux boutons floraux pastels.