Original Tapis GENDJÉ (Caucase-Artsakh du nord), fin du 19e siècle
Dimensions : 255 x 115cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Décoré par un enchevêtrement de perroquets stylisés géométriques, bleu, vert pistache, ivoire, châtaigne, vieil or et rouge brique.
Bordure à décor de dents de scie polychromes.