Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Tapis KACHAN en Soie (Perse), fin du 19e siècle Dimensions : 205 x 135cm. Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie. Un champ pourpre accueille un décor de rinceaux fleuris agrémenté d’animaux. Bordure principale bleu roi, à entrelacs végétaux multicolores. Six contre bordures à fleurettes complètent l’ensemble. (Usures, restaurations, en l'état)