Tapis galerie KARABAGH/ARTSAKH(Caucase, Arménie),... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Tapis galerie KARABAGH/ARTSAKH(Caucase, Arménie), fin du 19e siècle
Dimensions : 296 x 110cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un médaillon vieux rose, hexagonal, végétalisé, dentelé et ses deux importants pendants floraux polylobés et fléchés reposent sur un champ marine abraché oblong et géométrique, agrémenté de petits animaux. Quatre écoinçons et leurs excroissances pyramidales dentelés, rappelant le médaillon central, embellissent le décor. Le cadre est composé de trois bordure pastelle à guirlandes de fleurettes stylisées. Belle poésie. (Usures et restaurations)