Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Tapis SOUMAK (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 325 x 148cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Un champ brique à semis de fleurettes, diamants, étoiles et entrelacs symboliques, supporte trois importants médaillons losangiques composés de différentes « strates » de surlignages crochetés aux tons pastel. Les cœurs sont ornés de formes entomologiques et d’un arbre de vie. Ils sont entourés de lignes brisées dentelées, ivoire et pistache, décoré d’arbres stylisés, de fleurettes, de « Zigzags » et de lignes crochetées, symbole du « dragon ». La bordure bleu nuit est à petits caissons fleuris. Les deux réserves à chaque extrémité sont à étoiles des Mèdes polychromes et aux « chiens courant ». Bel ensemble ethnique. (Usures et restaurations, en l'état)